Парой постов ниже я писал про качество приёма SDR свистка с хорошей антенной и МШУ на входе. Результат был неудовлетворительный: масса поражённых частот, тон телеграфных сигналов на 7 баллов, не лучше. Простейшая проверка подачей полувольта с ГССа на 14100 показала, что с такими уровнем приёмник справляется лучше. Стало понятно, что ноги растут от антенного гнезда. Поскольку SDR есть приёмник прямого преобразования, то причиной могут быть только помехи и качество питающего напряжения. Ну, с помехами сами знаете, если в пределах досягаемости, то справимся, а если у соседа? А вот источник питания под столом. С учётом предыдущего анализа, заменил импульсный источник на трансформаторный. Отличить легко: форм-фактор прямоугольный и весит раза в три больше:-) Вставил вовнутрь стабилизатор на 8 вольт (7808). Первая же попытка посмотреть что я подаю на МШУ просто поразила. И это питание усилителя работающего с уровнями доли микровольта на частоте 500 мГц! Совершенно очевидно, что сюда попадают не только плохо отфильтрованные 50 (100) герц, но и мусор от источника питания компьютера.
То есть привнесённое. Поставил дополнительно параллельно конденсаторам фильтра блокировочные конденсаторы на 100, 1000 и 10000 пФ. Наводки частотой килогерцы стала меньше, но не исчезла. Смотрю на выходе фильтра - нет, на приёмнике есть. Глазам своим не верю. По совету старшего товарища, скептически ухмыляясь при этом, заменил провод от блока питания к МШУ на экранированный. А сработало. Спасибо, Виктор Викторович. Сам бы не догадался :-) Ввел в схему дроссель на кусочке прямоугольного феррита и довел суммарную ёмкость конденсаторов фильтра до 4400 мкФ. В результате получилось вот что. То есть терпимо.
Разницу сразу ощутил. Так как МШУ в экранированном корпусе, оказалось что все длинные провода, включая провод от источника питания, следует делать экранированным проводом. В результате маленькая коробочка МШУ ощетинилась радиокабелями и мой стол теперь больше похож на склад кабельной продукции. Но чего не сделаешь ради качества принимаемого сигнала сигнала !