Форум

FREE & OPEN UKRAINIAN   HAM   RADIO  BANNERS NET

Если видите пустые блоки - проверьте настройки безопасности вашего браузера. Может он маниакально подозрителен?
QRZ.RU Callbook:

IK3QAR QSL Manager

QRZ.COM callsign lookup:

SAT/SPACE MONITOR Вы можете участвовать в формировании новостей !

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
UKR SAT Activity

Опрос: Нужны ли WEB приёмники

Очень нужны 1 33.3%
Не очень нужны Нет голосов 0%
Совсем не нужны 2 66.7%
Общее количество голосов: 3 ( UN7FGO, SWL_VHF, UY2RA )
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в этом опросе
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Нужны ли WEB приёмники

Нужны ли WEB приёмники 1 мес. 3 нед. назад #546

• UY2RA
  • UY2RA аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 16
Не, тут работал SDRPlay, У него хорошая схемотехника. И смеситель у него не наружный :) Это ты про очередной приёмник, тот что конструкция выходного дня. https://gosh-radist.blogspot.com/2020/04/blog-post_7.html ? А диоды я обычно ставлю BAV99. По крайней мере на том, что стоит на сервисе Reversebeacon.net А для людей доступны пока два. Только на 80 метров с WEB интерфейсом http://uy2ra.ddns.net:8070 И полноценный SDRPlay с доступом через программу SDRConsole. Этот приёмник слушают по часу, полтора. Потому что он комфортный. Мне кажется, его используют как удалённый (второй) при работе в эфире. Потому что чаще всего становятся (слушают) на одну частоту. Изредка меняют. Так что подвижки есть. Он практически постоянно занят.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужны ли WEB приёмники 1 мес. 3 нед. назад #545

• UN7FGO
  • UN7FGO аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 46
UY2RA пишет:
Как водится, жизнь ответила.......... :cheer: Разве что не проголосовала......
.....
И даже боялся поэтому не выжгу ли вход приёмника - между антеннами меньше 2 метров на краях.
.....
Может рассмотреть классический вариант со встречно-параллельными диодами на входе приемника, для защиты от высоких входных напряжений?
А то в самом приемнике их нет, да и на плате конвертера они замечены не были.
73! Геннадий.
я тут - un7fgo.gengen.ru/
Последнее редактирование: 1 мес. 3 нед. назад от UN7FGO. Причина: Исправил ошибки в тексте

Нужны ли WEB приёмники 1 мес. 3 нед. назад #544

• UY2RA
  • UY2RA аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
Как водится, жизнь ответила.......... :cheer: Разве что не проголосовала......
Вчера закончился SP DX Contest. И я в нём работал полное время. А где-то с обеда воскресенья приём уже на WEB SDR :P Ну потому что поляков мало было и приходилось биться за каждый позывной. Типа польский DXing Правда на свойже приёмник, потому что чужие искать некогда было.. И даже боялся поэтому не выжгу ли вход приёмника - между антеннами меньше 2 метров на краях. Я на то время что работаю в контестах приёмники выключаю. И даже эхолинк, хотя он по частоте далёк от КВ. Подробности тут - https://gosh-radist.blogspot.com/2020/04/sp-dx-contest_5.html

Нужны ли WEB приёмники 1 мес. 3 нед. назад #541

• UN7FGO
  • UN7FGO аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
Ждал.... ждал.... думал еще кто-то, кроме "на троих" придет :)
Но похоже активность радиолюбительская на данном участке пространства-времени очень низкая.
Вот как тут узнаешь общественное мнение, если все молчат?

73! Геннадий.

Нужны ли WEB приёмники 1 мес. 4 нед. назад #540

• UY2RA
  • UY2RA аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
Ну вот на сегодняшний вечер я переключил приёмник на CW скиммер один SDRPlay, второй "свисток" Тут можно понаблюдать чего у меня слышно :unsure:
CW skimmer UY2RA
Это показатель того, что работает, но не показатель того, что нужно
:unsure:
За неделю человек 10-15, среднее время 10-15 минут, Россия, Украина, Франция, Бельгия.
Последнее редактирование: 1 мес. 4 нед. назад от UY2RA. Причина: Дополнил :-)
Спасибо сказали: UN7FGO

Нужны ли WEB приёмники 1 мес. 4 нед. назад #539

• UN7FGO
  • UN7FGO аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
Да уж... активность радиолюбительская как обычно чуть ниже плинтуса :(

Таким способом мы наверное не узнаем общественного мнения.
Может хотя бы статистику по ВЕБ-СДР-приемнику оценить?
Сколько клиентов за неделю было, сколько часов его слушали...

Да и рекламировать его надо как-то, на главной странице ресурса.
А то хозяин пытается предоставлять общественности свои ресурсы за счет своего электричества и антенн, а общественность об этом просто не знает :(

Может все-таки сделать в заголовке панель управления, по предложенному типу?

rekl.jpg

И оценить изменение востребованности приемников за 2-3 недели.

Это я так, на предмет "мозгового штурма" вопроса.

А приемник через СДР-консоль, мне лично кажется менее удачным вариантом, поскольку нужно идти на англоязычный ресурс, где то там искать какую-то программу, а там все по английски, потом ее как-то нужно установить и все там тоже на непонятном английском языке,
да еще он сама и сразу работать не начнет, нужно опять на английском что-то искать.... да ну его нафиг... не буду я с вашими компьютерами разбираться, мне там и так всего в интернете хватает.
К сожалению так мыслит большинство радиолюбителей кому 45+. А с учетом реалий нашей жизни, когда все должно быть просто и сразу работать "из коробки", то добавим сюда еще 75% остальных радиолюбителей. И не соблазнишь их дополнительным функционалом, поскольку большинство не понимают его назначения и как оно работает.
Ну и нужно учитывать, что у начинающего может не быть своего компьютера (только смартфон, планшет), а за установку программ на родительский ПК может еще и по шее прилететь.

Поэтому все-таки ВЕБ-приемник ближе к народу и не смотря на его более бедный функционал, удобнее.
73! Геннадий.
Последнее редактирование: 1 мес. 4 нед. назад от UN7FGO. Причина: Исправил ошибки

Нужны ли WEB приёмники 2 мес. 17 ч. назад #538

• UY2RA
  • UY2RA аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
Цитата
"Ну и свои 5 копеек приложу в обсуждение.
1. Для абсолютной оценки нужности такого приемника, давайте посмотрим хотя бы на карту сервиса WEBSDR.ORG. web_sdr.jpg Как видим, в Европе приемников хоть пруд пруди, а чем восточнее, тем их все меньше и меньше.На Украине их всего пара штук. " Конец цитаты

Понятно, что не все знают как этим пользоваться. И точно не всем нужно. По поводу знают. Я свои приёмники открыл по двум причинам: готовлю технику чтобы на будущей коллективке дети, уходя домой, могли дома продолжить слушать то, о чём им рассказывали и показывали на коллективке. Второе, как поминал UN7FGO, интерессы не только моих детей и мои лично. Достаточно часто я отслеживаю подключение к приёмнику то Бразилии, то Украины. И подолгу. Но в целом популярность не очень.

Итак, еще раз то что я могу предложить радиолюбительскому сообществу. Первый приёмник с WEB интерфейсом. Это значит что в любом браузере набираете в интернете адрес uy2ra.ddns.net:8070 и получаете такую картинку

Несколько минут упражнений тыкая по интерактивным кнопкам и вы сможете неплохо принимать у себя то что слышно на этом диапазоне в точке UY2RA, город Славутич, Северо-запад Украины. Диапазон выбран как один из самых простых для прослушивания начинающими. Сам приёмник без изысков, зато не требует ничего кроме мобилки. Главное научится растягивать шкалу на экране и "тапить" пальцем в нужное место. Будут вопросы, опишу подробно.

Описанному приёмнику свойственны определённые недостатки. В частности практически полное отсутствие органов управления приёмником, из-за чего нет возможности регулировать усиление и АРУ. По этой причине как только отпускает АРУ, мгновенно вырастает шум эфира и слушать так некомфортно. А еще низкое разрешение водопада, отсутствие прямого набора частоты e.c.t. Поэтому я лично слушаю свой второй (пока) приёмник под программой SDR Console. Я неоднократно писал почему выбираю этот приёмник, достаточно на сайте Гоши радиста набрать - gosh-radist.blogspot.com/search?q=SDR+Console и чтиво на два часа вам обеспечено. Коротко: по сравнению с первым приёмником этот всеволновый, есть все органы управления, качественный спектр и водопад. Да и сам приёмник на порядок лучше. У меня стоит SDRPlay. Как его послушать? Просто. Скачиваете и устанавливаете себе SDR Console V3. Выбираете слушать приёмник в интернете (definition-search- V3servers-uy2ra) и нажимаете кнопку. Получаете хороший приёмник в той же точке что и первый. Установка программы - это плата за качество приёма. Кстати, слушать можно и другие приёмники. Их в мире немало.

На подходе третий и четвёртый приёмники, про подготовку установки антенны специально на 160 метров с фильтрами на высоте 75 метров я уже писал, Гена, UN7FGO, прислал для него отдельный малогабаритный компьютер, я сделал MiniWhip антенну для четвёртого, но пока не хватает ни рук ни средств. Теперь про экономику.

Лично для меня это означает, что мои компьютеры, приёмники, антенны, будучи включенными круглосуточно, лично мне недоступны. Я не могу поработать в эфире не создавая помех этим приёмникам, так как несмотря на большое количество моих антенн, все они расположенц в саду 15х18 метров. Предполагалось, что они (приёмники) скоро переедут на коллективку, но вопорос затягивается и я уже теряю терпение (или надежду) на то что оно свершится. Таким образом даже без учета затрат на интернет соединение, электричество, покупку девайсов и т.д. это всё доставляет мне неудобства, что собственно и породило вопрос: а нужно ли это всё или это мой собственный интерес? Если второе, то я его исчерпал. Работает. Одним словомждём реакции р.л. сообщества. Если её не будет, значит не сильно нужно :-)
Спасибо сказали: UN7FGO

Нужны ли WEB приёмники 2 мес. 18 ч. назад #537

• UN7FGO
  • UN7FGO аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
Ну и свои 5 копеек приложу в обсуждение.

1. Для абсолютной оценки нужности такого приемника, давайте посмотрим хотя бы на карту сервиса WEBSDR.ORG.

web_sdr.jpg

Как видим, в Европе приемников хоть пруд пруди, а чем восточнее, тем их все меньше и меньше.На Украине их всего пара штук. И если для диапазона 7 или 14 МГц разница в 500 км для приемников не так уж и критична, большой ценности вроде как и нет плодить такие приемники, а вот для УКВ или 1.8-3.5 МГц 500 км, да в дневное время, это уже приличное расстояние.
Поэтому в абсолютном понимании, приемник на НЧ диапазоны или УКВ, на удалении в 250+ км от других уже имеет практическую ценность для других радиолюбителей.
Ну и не забываем про интернет, ширину канала, задержки.... возможно находящийся в том-же национальном сегменте сети приемник многим радиолюбителям окажется комфортнее, не взирая на принимаемые им диапазоны частот.

2. Для субъективной оценки нужности приемника, давайте посмотрим на наши личные потребности. Что нам дает "свой" интернет-приемник (свой - значит находящийся в регионе работы радиолюбителя, непосредственной близости от его QTH):
- возможность послушать "свой" эфир с мобильного устройства, пока ты на работе или в поездке;
- возможность проконтроллировать качество своего сигнала по "соседскому" приемнику, на малой мощности, не засоряя эфир на многие сотни километров;
- возможность начинающим получить в свое распоряжение "местный" приемник, без затрат на покупку оборудования и установку антенны; (Я уже как то писал, что если мы хотим привлекать начинающих, то нам просто необходимо им дать инструменты для достижения поставленной перед ними цели. Требовать от школьников приобретения какой-то связной аппаратуры на начальном этапе не представляется возможным. Одним из таких инструментов будет веб-приемник, который позволит отрабатывать навыки слушания эфира.Вспомните, ведь на старых коллективках всегда стояли приемники для общего доступа, куда мог сесть любой желающий и слушать эфир. Вот это и будет частью старой коллективки, но уже просто на базе новых технологий).
- возможность принять участие в виде слушателя в "круглом столе" с обратной связью через интернет мессенджеры;

Это только первое пришедшее в голову.
Поэтому я считаю, что если есть возможность разместить такой сервис, то это нужно делать, оценив предварительно, прежде всего, будете ли вы сами им пользоваться.

Ну и не забываем, что все что мы делаем, это наше хобби и оно не должно ухудшать качество жизни как радиолюбителя, так и окружающих его людей.
73! Геннадий.
Последнее редактирование: 2 мес. 18 ч. назад от UN7FGO. Причина: Исправил ошибки

Нужны ли WEB приёмники 2 мес. 20 ч. назад #536

• UR5FIL
  • UR5FIL аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 50
А я его не вижу. Приемника. :)

Было пару раз в жизни, когда слушал. Первый - когда они только появились. Где-то в Голландии работал более-менее достойно с теми возможностями медленного, на дозвоне, интернета тогда в порту.

Второй раз - когда яхта Купава вышла в Атлантический океан, и исчезла за Геркулесовыми столбами. С 7 МГц Средиземки пришлось переходить на 14, на резервную антенну, которую натянули в Херсоне местные, давая советы на переход.

И, кстати, обсуждался, вариант запитки петлей через феррит и использования ферритов как изоляторов ахтерштага.

Вроде недавно Гоша об этом писал. Стал искать - офигеть, cколько материалов!))) Еле добрался до января в ретроспективе ... :) "Мартышка в старости слаба глазами стала".

Где ж приемник? Здесь можно утонуть в материалах. :)

Гена начал Dash Board делать. Но романтики там мало. :(

Где Фестиваль, Рекорд, Балтика...? Ткнул в картинку, и попал в удивительный Мир Радио.

А может мы остались там? В том старом эфире...?
73, Александр

Нужны ли WEB приёмники 2 мес. 1 день назад #535

• SWL_VHF
  • SWL_VHF аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
:P не нужны.
Каждый должен иметь свой. И к нему антенну. А еще можно и передатчик. :P
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: UT9UF
Время создания страницы: 0.184 секунд

Школа радиста

• Урок третий+. Учимся разбирать электрические схемы.

Так как тема довольно таки обширная и теоретического материала много, его сокращение будет лежать на плечах учителя, проводящего занятия. Нужно учитывать так же усвояемость материала и затягивать данную тему сильно не стоит. Может даже имеет смысль этот материал разбирать с перерывами на другие темы ну или например по определнным дням недели.

В подборе материала я решил не "изобретать велосипед" и воспользоваться готовыми материалами от сайта "Практическая электроника".

Подробнее...  
  • Как создавать материалы в JCE редакторе

В Джумле материалы не как в блоге, по хронологии, а пишутся в базу данных, что даёт возможность группировать их по особому, выводить в нужное время в нужное место и т.д.  То есть надо помимо самого текста и картинок указать другие, служебные параметры.  Главных два - это категория и опубликовать или придержать в редактор на самом деле в БД).  Итак заходим на hammania.net, в меню выбираем Статьи - создать материал.  Попадаем на этот экран. Если не попадаем то или не прошли авторизацию, или не дали прав.

Подробнее...  
  • Урок второй. Электричество - подробнее

В наше повседневной жизни мы часто сталкиваемся с таким понятием как «электрический ток». Что же это такое и всегда ли люди знали о его существовании?

Сейчас без электричества представить нашу жизнь невозможно. Электричество настолько глубоко проникло в нашу обыденную жизнь, что мы порой и не задумываемся, что это явление помогает нам во всех аспектах нашей жизни.

Подробное изучение электрического тока можно отнести к периоду конца девятнадцатого века, но первые электрические явления люди наблюдали ещё в пятом веке до нашей эры. Они замечали, что потёртый мехом или шерстью кусок янтаря притягивает к себе лёгкие тела, например, пылинки. Древние греки даже научились использовать это явление – для удаления пыли с дорогих одежд. Ещё они заметили, что, если сухие волосы расчесать янтарным гребнем, они поднимаются, отталкиваясь друг от друга.

Подробнее...  
  • Перечень знаний и умений на ECC Report 089 CEPT (ENTRY LEVEL)

Тематический перечень для экзаменационных вопросов для присвоения категории 

согласно положениям рекомендации ECC Report 089 CEPT (ENTRY LEVEL)

1. Практические рабочие аспекты

1.1. Знакомство с управлением передатчика или трансивера

1.1.1. Включение/выключение питания, переключатель диапазонов, настройка и индикация частоты, громкость, уровень мощности и дисплей, усиление звукового сигнала с микрофона.

1.2. Работа на коротких волнах

1.2.1. Настройка в режиме SSB с верхней и нижней боковой полосой, 

1.2.2. Вызов корреспондента, общий вызов,

1.2.3. Способность проведения радиосвязи в приемлемом формате, рапорта, обмен информации об имени оператора, информации о станции. Демонстрация использования аппаратуры

Подробнее...  
  • Как мы будем учить

Увважаемые читатели. Мы открывает нашу виртуальную школу при виртуальной коллективной радиостанции для того чтобы дать вам возможность приобщиться к очень интересному занятию - радиолюбительству. Наши уроки будут очными, заочными и контрольными.  Материалы будут излагаться короткими тезисами, не более 50-100 строк за раз, очень простым языком. По вечерам наши преподы (сенсей Гена, сенсей Саша и сенсей Гоша) часто будут доступны в онлайн, где попытаются ответить на ваши вопросы. Еще удобнее форма общения в форуме, потому что снимает вопрос времени : когда вам удобно.

Урок первый. Электричество.

Начнём с простого. Батарейка. Это "законсервированное" электричество. Оно находится внутри и по команде (замыканию выключателя) может делать какую-то работу: светить, вращать моторчик ручного вентилятора, когда жарко,  обеспечивать вас звуком от работающего радиоприёмника на пляже....   Пока контакты не замкнуты, электричество есть, но работу не делает. Спит.  Это называется напряжение. Или потенциал. Типа может делать, но пока не делает.   Напряжение всегда подают по ДВУМ проводам: плюс и минус. Вообще-то бывает еще и переменное напряжение, но о нём позже.

Подробнее...
В результате экспериментов - замена кварца на синтезатор - в SDR приёмнике приказал долго жить один инвертор (74HC04М). А поскольку он стоял...
Не первый раз получаю вопрос как определить стоит ли включать трансивер? В смысле как определить прохождение на сей момент на конкретном диапазоне, в частности интересует...
Прохождение середины-конца мая месяца очень сильно изменяется на протяжении каждых суток. Глядя на график можно себе предположить как интересно лягут карты на этой неделе. Прежде...
Только что сорвалось QSO на CAS-2C с Андреем UT9UF :-( Уж очень далеко Киев :-( Хотя вызов было слышно...
Накануне услышал интересный вопрос об этом: где я беру прогнозы? Вопрос, конечно, интересный.... Но секретов нет: пишу сам. Для этого использую данные сайтов NASA...
Первоисточник здесь - KK4OBI. За идею почитать спасибо Александру UR5FIL Математика, описывающая эту "цепную" кривую, не поддавалась решению, пока не было изобретено исчисление. По сей...
Я не буду скрывать, что я хвастунишка: научился пользоваться прибором:-). Ну или теоретик аксиом ;-) Короче, скорее с целью...
Вот "распечатал" новый FM спутник - Diwata-2. Слышно почему-то не очень, слабо, скажем прямо. Но связь с R7MU провёл. Спутник то немаленький, формата микро.
Продолжая усиленное дежурство дома, активно мониторю спутниковые орбиты. Иногда орбиты удобные, иногда не очень. Мне больше всего нравиться когда спутники на последней трети орбиты. То...
Мои девочки вчера целый день пыхтели, пекли куличи и проч. С душевным Праздником! С Пасхой, народ!
Сегодня несколько праздников, но все они для меня совпадают по основному смыслу - душевные. Любительские, выбранные сердцем. И главный для меня -...
Ну, цифры солнечной активности не вдохновляют: SSN0 SFX 68. На практике это означает минимум. Если не будет неожиданного солнечного возмущения, то прохождение останется без изменений.
В личку поступил вопрос - связка LBP2, Orbitron и Log4OM логгер работает нестабильно. Да, глюк существует, но лечиться правильной настройкой. Проблема в настройках скоростей...
Пришла весна-лето-осень. Иначе нестабильность погоды никак обозвать нельзя. В соответствии с этим прогнозом и прогноз прохождения. Даже не рискну спрогнозировать более чем на три дня.

Adsence

HAM Screen Saver

Online SDR приёмник

Тестовая версия WEB приёмника. Для прослушивания необходимо какой-нибудь SDR программой (или скачать SDR Console) подключиться к этому серверу по адресу uy2ra.ddns.net порт 50101 login guest password guest Приёмником работает SDRPlay RSP1A.  Там же второй приёмник для приёма SAT на 144 мГц. К нему пульт управления поворотным устройством антенн  этого приёмника WEBRotator - uy2ra.ddns.net:8075 Круглосуточно работает приёмник на 80 метров с WEB интерфейсом. Можно слушатьь иуправлять на смартфонах и андроидах.  73!
Как запустить такой приёмник у себя:

Запускаем WEB SDR сервер

Запускаем WEB SDR сервер 1

Запускаем WEB SDR сервер 2

Запускаем WEB SDR сервер 3

Запускаем WEB SDR сервер 4

Борьба за качество приёма SDR

Качество приёма SDR2

Качество приёма SDR3

Качество приёма SDR4

Сейчас работает версия 3. Не видна из программы версии 2.

SLogin

Вход с логином соцсети в:

Или логин этого сайта

Подать телеграмму

Ведите короткий текст (до 256-ти символов.) телеграммы
Call (name)

HAMschool

HAM School
CW forever
Радиообмен для бойца
Украинская транслитерация
Детский RX TX KIT