Форум

FREE & OPEN UKRAINIAN   HAM   RADIO  BANNERS NET

QRZ.RU Callbook:

IK3QAR QSL Manager

QRZ.COM callsign lookup:

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
UKR SAT Activity

ТЕМА: Как управлять мотором (ами) поворотного устройства

Как управлять мотором (ами) поворотного устройства 4 мес. 5 дн. назад #3

• UY2RA
  • UY2RA аватар
  • Вне сайта
Добрый день, Виталий. Во-первых спасибо за внимание к моим сайтам. Я стараюсь чтобы было интересно и полезно. Ведь радиолюбители в основном не профессионалы, поэтому объяснения "на пальцах" часто бывают лучше чем академические выкладки. Формулы всегда списать можно :side:
Во-вторых. Скорее всего Ваш вопрос возник от чтения индийского источника - http://100nf.blogs
pot.com где в качестве двигателя применяется 12-ти вольтовый мотор. Но там так
много излишеств, что они скорее всего Вас запутали, чем объяснили суть. Поэтому я пока опущу вопросы самого контроллера поворота и сервиса, а объясню только принцип чтобы была вводная. Вот попытка адаптации этой модели под украинские реалии
Контроллер принимает значение угла поворота антенны. Это как правило постоянное напряжение с потенциометра ось которого соединена с трубой на котором закреплена траверса антенны. В большинстве случаев это 0-4.5 вольта для 450 градусов. Контроллеру каким-либо образом ( с домашнего потенциометра, енкодера или цифровой тастатуры задаётся угол куда антенна должна быть направлена. И задача контроллера определить в какую сторону должен крутиться мотор, с какой скоростью и когда остановиться. То есть для управления мотором, а это может быть любое устройство, в нашем случае просто 12-ти вольтовый мотор стеклоочистителя, нужно иметь возможность включать/выключать мотор, изменять полярность питающего напряжения и его величину, если идёт речь о изменении скорости вращения. Самый простой вариант это вообще тумблер два направления на три положения "Влево-Стоп-Вправо". И можно вообще без контроллера. Ведь по тени на земле можно определить куда направлена антенна :silly: Рисунок 1
motor.png

Если добавить в цепь +12 вольт токоограничивающий триммер (резистор) Ом на 100, то получим управление скоростью. По большому счёту, схема управления мотором в упомянутом источнике есть усложнённая схема нашего тумблера. Управлять мотором можно как с помощью реле, так и с помощью ключевых транзисторов. А для изменения полярности можно применить мост на MOSFET транзисторах, благо на них в открытом состоянии почти ничего не падает. Для надёжности я бы применил реле.
Вот, например схема управления мотором описаным выше способом двуполярного моста.
H_BRIDGE2.jpg

Она практически то что надо для подобного включения. Причём с регулировкой скорости вращения. Если применять не 12 вольтовый двигатель, а, например мотор 220 вольт, то коммутировать направление вращения можно обычными ардуиновскими модулями реле 250 в 10 А. Типа для исполнительного устройства ПР-1M
Так что ничего сложного: глаза боються - руки делают :blink:
Последнее редактирование: 4 мес. 4 дн. назад от George-Kasminin-google.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как управлять мотором (ами) поворотного устройства 1 мес. 2 нед. назад #1

• SWL_VHF
  • SWL_VHF аватар
  • Вне сайта
Иван, UB9YBF предложил модификацию упрощающую размещение в корпус - http://gosh-radist.blogspot.com/2018/08/ub9ybfmail.html Экономия и места и денег.

Как управлять мотором (ами) поворотного устройства 1 мес. 2 нед. назад #2

• UY2RA
  • UY2RA аватар
  • Вне сайта
Пока не собрал. Но корпус точу
Модераторы: UT9UF
Время создания страницы: 0.216 секунд

А еще можно почитать вот это:

• OnLine Калькулятор проволочных антенн

Как-то вечером, желая посчитать войдёт ли в мой малогабаритный садик Inv V на 80 метров, не найдя калькулятора на обычном месте, на полке слева, набрал в поисковике "online calculator". И каково же было моё удивление, когда в строчке номер 38 я увидел "Онлайн калькулятор проволочных антенн"! Ну, я уже перевёл английский, там было слегка по другому :-) Но суть от этого не поменялась. Я, конечно же туда сходил,думаю многие на этом сайте уже были, но для меня это было открытие. Я, как соображающий как это делается, сразу "украл" это себе на локальную машину. Кстати, работоспособности этого калькулятора это ничем не угрожает, разве только станете плохо спать из-за угрызений совести по поводу нарушения авторских прав. Но поскольку тут обычная арифметика и физика, "заряженная" в скрипт для работы по принципу клиент-сервер, думаю что после моей переделки и указания первоисточника идеи даже к моему сайту претензий быть не может. Тем более к использованию на локальной машине. Одним словом, вот источник http://www.ccdxc.org/ant_calc.htm, а вот мой вариант, попроще и в метрической системе. Комментанрии тоже творчески переработаны в стиле моего сайта :-)

Калькулятор коротковолновых проволочных антенн не является изобретением и не избавит вас от необходимости рассчитанные метры отмерять в проволоке, где погрешность может оказаться куда большей чем в калькуляторе :-) Тем не менее вычисление длины для середины диапазона производится с более чем достаточной точностью. Учитываются размеры не только горизонтальных полотен, но и длины наклонных лучей и их проекция на землю (войдёт или не войдёт в мой садик:-). По ходу даются пояснения, которые помогут не радиоинженерам лучше понять физику работы антенн. Просчитываемые частоты от 1,8 до 30 мгц.

Подробнее...  
  • Фанам телеграфа

Ну и не фанам тоже. Ковыряясь в интернете случайно нашел галлерею самых разнообразных способов манипулировать телеграфный передатчик.  Пока их 81. Не все, конечно, оригинальны, но есть и пара интересных. Полностью галлерею идей можно посмотреть на сайте OH6DC. Все работают. Каждый способ проиллюстрирован соответствующим видеороликом  :-)

https://sites.google.com/site/oh6dccw/strangecwkeys
    Что наши украинские таланты? Ничего не добавим?

Подробнее...  
  • Антенны абвера

Сейчас я готовлю материал для очень интересного поста "Stells HAM radio" и нашел в интернете информацию про "стелющиеся" антенны, т.е. лежащие на земле, и подземные. Там было сказано, что эти типы антенн применялись  агентами Абвера на территории Украины во время второй мировой войны. И что эти "схронки", т.е. закопаные в землю антенны и небольшие бункеры с радиостанциями (предположительно) до сих пор находят местные жители.  Не знаю как насчет схронок, но мы с женой почти всё время болтаемся по нашим лесным дорогам то на мотоциклах, то на машине и  часто встречаем отголоски (посмотреть фото)  или реконструкцию тех времен. Прикиньте, едете в соседнюю деревню на рыбалку и вдруг встречаете такое...
    naci

Подробнее...  
  • День радиолюбителя

Сегодня, 18 апреля, отмечается Международный день радиолюбителя. «Всемирный день радиолюбителя» празднуют радиолюбители более чем 150 стран мира, но наиболее широко его отмечают в «Международном радиолюбительском союзе» (The International Amateur Radio Union, IARU). В этот день, 18 апреля, в 1925 году, в Париже энтузиастами радиодела был создан «Международный радиолюбительский союз» призванный объединить всех людей занимающихся радиолюбительской связью.     Это строчка из Википедии. Так  сказать официальная информация.  Но мне бы хотелось как то про это сказать по другому, и про бессонные ночи в контестах, и про радость от редкой QSL, и про радость общения единодумцев.

Подробнее...  
  • Кто чем на жизнь зарабатывает

hb

У нас хобби интересное - подавляющее большинство в нашем хобби - непрофессионалы :-) Прикольная ситуация: любим то, в чём не смыслим. А на жизнь зарабатываем кто чем. Я, например, ямы копаю. Вообще-то я электрик, но у нас город - город 21 века: все кабели под землёй. Ни одного по воздуху. И поэтому для того, чтобы что-то подчинить, его сначала надо раскопать. А потом закопать:-)   Еще один мой приятель-радиолюбитель чинит проводку в автомобилях. А вот еще один - счастливчик. У него небольшая служба доставки цветов. Заходите на сайт http://flowers.cn.ua, выбираете букет и коробку конфет к нему, чего-то там платите и ваша дама будет счастлива получить цветы не просто от вас, из-рук в руки, а эдаким экзотическим способом - служба доставки цветов. Романтично, презентабельно, и, главное, удобно.  Подозреваю что это сказывается даже на взаимном влечении :-) А самому почти ничего делать не надо: всё можно заказать в интернете, не вставая с кресла. Ну да я не об этом. Этот счастливчик, мало того, что дарит цветы чужим дамам, а среди них явно есть привлекательные :-), делает это за ваши деньги :-). И вы довольны, и ваша дама (их выразительные лица можно посмотреть в фотоотчётах на том же сайте flowers.cn.ua и ему неплохо. Скажите после этого что его жизнь не удалась?

• Просто про антенны и их настройки

impedans  Очень часто на радиолюбительских диапазонах можно слышать дискуссии о достоинствах и недостатках тех или иных антенн. Будучи еще мальчишкой, я сильно огорчался от того, что не понимал о чём идёт речь. Сегодня, лично со мной, конечно, ситуация другая, но для тех мальчишек (или взрослых радиолюбителей), не обладающих специальными познаниями в области радиотехники вообще и антенн в частности, и для тех, кому некогда читать длинные статьи с формулами попытаюсь простыми словами рассказать об антеннах для того чтобы они смогли настроить то немногое из антенн, что обычно есть у  начинающего радиолюбителя. Так сказать «на пальцах», как Чапай на картошке : - ) Многие не понимают важности хорошего согласования тракта Радио-ЛинияПередачи-Антенна. Или вернее понимают важность, но совершенно не в состоянии реально оценить состояние дел.  Чаще всего довольствуются показаниями встроенного КСВ метра близкими к единице. Самое неприятное при этом состоит в том, что в случае плохого положения дел, владелец радио повышает мощность до тех пор пока не станут отвечать. А сколько мощности наведется на телевизор соседа и уйдет на разогрев атмосферы - вопрос второй...  Попытаемся разобраться. На картинке схематично изображена схема из трех устройств и двух переходов между ними.

Подробнее...  
  • Коралловое море

ОС 265 Plaque    Известный австралийский радиолюбитель Анедрей Михайлов (VK5MAV/9) в апреле снова едет в Коралловок море.  IOTA OC265.   Российская кампания, как и ранее, понемногу спонсирует и выпустит HAM plaque  "Coral see  OC265".  На сайте "Most Wanted DX" есть рассказы о предыдущих экспедициях. С фотографиями.

Я уже давно деревенский житель. И ни разу не пожалел, что оставил мегаполис. Но вот с общением в деревне всё не так весело. Все...
Получил замечание что уже воскресенье, а привычного прогноза прохождения на неделю нет :-) Исправляюсь.160 метров. Уверенно хорошие концентрические зоны на расстояния до 2000 км, но...
Устал от рыб. Сел попищать в телеграфе. Пустыня :-( Только QRP станции зовут, в надежде что на безрыбье их слабые сигналы будут приняты. Слышу,...
Я уже не раз признавался в любви к сантехническим трубам :-) И писал про довольно сложный конструктивно, но очень эффективный Buddipole, работающий (с трапами) от...
Позвонил приятель и сказал, что на сайте Радон публикуется несколько искажённых статей с сайта hammania.net . С моего сайта.
Кто скажет, что у него никогда не было проблем с антенной на 40 метров, заведомо говорит неправду. Я и сейчас эту...
Пару лет назад мне попадалась идея (схема) G4ILO с формированием приёма-передачи цифровыми модами на внешней звуковой карте. Ничего принципиально нового, формировать фронт...
Сергей UA0ADX Хочу поделиться опытом подключения СДР приемника к УКВ трансиверу, конкретно к IC-9100 и по аналогии к любому другому. Работая...
Всё чаще и пристальнее приматриваюсь к QRP. Последней каплей на краю чаши возрастающего интереса стали мои же материалы о партизанских радистах (и не только...
Или QRP несимметричный диполь запитаный "с конца". Или еще "жалкая антенна для несчастного городского жителя" :-) А теперь серьёзно.
Я не скрываю того что я - романтик. и с лёгкостью поменяю DX QSO на пару-тройку телеграфных связей просто. И если с любовью,...
Получил вопрос в личку как к компьютерному специалисту в радиолюбительстве. Почему в контестах логи "вываливаются" часто с потерей связей? Переадресовал вопрос сначала к Гоше-радисту,...
Спасибо приятелю, подарил новую пачку QST. Сижу, читаю. Правда и старые есть, и некоторых новых номеров тоже нет :-), но поскольку не читал, мне всё...
При всей кажущейся крамольности этого заявления, в описаном ниже случае это так :-). Мысли вслух Джоеля Халласа, W1ZR в моём вольном пересказе. Прочитано в QST#11/2014...
Продолжая разговор про технику и глаза хочу помянуть незлым тихим словом эхолот - устройство продлевающее мой взгляд под воду. Его использование "выпрямляет" мои...

Калькулятор расстояний и QTH
Калькуляторы перевода координат UTM DMS, координаты в QTH locator IARU и наоборот. Расчет азимута и расстояния по QTH локатору.

Online экзамен на категорию

exam

UY2RA/QSO/QSL/OQRS

Сайт черниговских радиолюбителей

HAM Sound Player

HAM Screen Saver

SLogin

Вход с логином соцсети в:

Или логин этого сайта

kzaskbar

Подать телеграмму

Ведите короткий текст (до 256-ти символов.) телеграммы
Call (name)

HAMschool

HAM School
CW forever
Радиообмен для бойца
Украинская транслитерация
Детский RX TX KIT
Прогноз прохождения
Грозозащита радио
Метеорадары и грозы
Sat School
Спутники хочу :-)
SAT приёмные антенны
SAT QSO FM
SAT QSO CW - SSB
SDR, SAT и Orbitron
Oreos miniSat
Моргающий Niwaka
Space sound
УКВ тестеры
DX через спутник
Почему не слышно спутник
Как принимать FunCube1
Как принимать PolyItan1
Как принимать PSK QB50P1
Обзор программ SAT телеметрии
Практическое построение диаграммы направленности
Meteors School
Метеор QSO. Что это?
Предстартовый инструктаж
Как смотреть метеоры
Метеор сервис Virgo и Java
Изучаем CW
Изучаем CW дома 1
Изучаем CW дома 2
Изучаем CW дома 3
Изучаем CW дома. Q-код
Изучаем CW дома. Жаргон.
Тэн код. 10-код.
CW trening radios
Маэстро Morse Runner
Mouse-paddle
Видеоурок Vibroplex
ARRL: как урок в классе
Недостатки PC телеграфирования
Какая песня без баяна?
Интернет идёт к Морзе
Антенны КВ
Противовесы из рулетки
Эффективный диполь
Невидимые антенны
Волшебные проволочки
Антенны случайной длины
Калькулятор антенн
Простое согласующее
Просто про антенны
Какую антенну выбрать
Стэки КВ антенн
1 антенна на 3 трансивера
Модифицированные Inv V
Спайдер vs гексабим
Антенны УКВ
Даблполь 144
Квадрифиляр на 145
SAT квадрифиляр
UHF VHF без приборов
144 за полчаса
Колинеарная J антенна
Калькулятор J антенны
Рамочная KP4MD
"Ёлочка" 144/430
Невидимая на 144
Двойная Харченко
Широкополосная УКВ
Стэки на УКВ
QRZ.RU Callbook'e:  

IK3QAR QSL Manager

QRZ.COM callsign lookup:

HAM history QST PICTURES

Online SDR приёмник

Тестовая версия WEB приёмника. Для прослушивания необходимо какой-нибудь SDR программой (или скачать SDR Console) подключиться к этому серверу по адресу uy2ra.ddns.net порт 50101 login guest password guest Приёмник на КВ с конвертором вверх и имеет гетеродин 50 мгц. Битрейт 1 мгбит или ниже. 73!
Как запустить такой приёмник у себя:

Запускаем WEB SDR сервер

Запускаем WEB SDR сервер 1

Запускаем WEB SDR сервер 2

Запускаем WEB SDR сервер 3

Запускаем WEB SDR сервер 4

Борьба за качество приёма SDR

Качество приёма SDR2

Качество приёма SDR3

Качество приёма SDR4

Сейчас работает версия 3. Не видна из программы версии 2.