Форум

FREE & OPEN UKRAINIAN   HAM   RADIO  BANNERS NET

QRZ.RU Callbook:

IK3QAR QSL Manager

QRZ.COM callsign lookup:

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
UKR SAT Activity
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Хорошо что будет где спросить...

Хорошо что будет где спросить... 4 года 7 мес. назад #5

• rv9whx
  • rv9whx аватар
  • Вне сайта
Добрый вечер. Сегодня запустил комп на другой ОС. установил программы - всё заработало! СДР управляется, сплит работает. Пока нет трансвертера на 430Мгц так бы попробовал покричать. Спасибо всем. Если нужно по подробнее с удовольствием поделюсь. Влад.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хорошо что будет где спросить... 4 года 7 мес. назад #4

• Гоша
  • Гоша аватар
Конечно нужно !:-)

Хорошо что будет где спросить... 4 года 7 мес. назад #3

• rv9whx
  • rv9whx аватар
  • Вне сайта
Добрый день. Ну начнём по порядку. При условии что Орбитрон и PowerSDR установлены, скачиваем и устанавливаем WISPDDE, где скачать и как установить было описано выше. (Вот , краткое, правда, но с картинками описание как подключить и настроить.
www.radioscanner.ru/info/article463) Для связки с PowerSDR нужна программа виртуальных сом портов N8VBvCOMSetup-226a, где скачать не знаю, она была у меня на диске с СДРом. Я думаю в интернете её можно найти без проблем. Устанавливается очень просто и быстро. В настройках PowerSDR CAT control указываем порт, у меня 6, и ставим галку Enable. В программе WISPDDE, ставим номер ком порта 16. В зависимости как у вас настроена программа ком портов. Вот в общем то и всё. Запускаем все программы и радуемся! Даже не стартуя PowerSDR частота уже меняется в программе одновременно с частотой в Орбитроне. Что будет не понятно спрашивайте. С уважением Владислав.

Хорошо что будет где спросить... 4 года 7 мес. назад #2

• Гоша
  • Гоша аватар
:whistle: Да, с виртуальным COM порт это старая проблема. Встречается также в подключениях модулей SDR приёмников, например для вывода на экран показаний S-метра в BobCat шкурке для Perseus, в примочках DIGITAL для SDR и MIX и много где ещё. Из уважения к автору советую скачивать на его родном сайте, он один из соавторов Mercury project (HPowerSDR) но в качестве резерва это есть тут Virtual COM

В интернете много раз описывалось как его (VirtualCOM) устанавливать. Но лишний раз (один) :-) можно напомнить краткое содержание
1. Установите в системе виртуальные COM-порты VCOM от N8VB. Посредством диспетчера устройств можно увидеть появившийся в системе N8VB virtual serial port driver.
2. Далее через кнопку ПУСК или любым другим способом запускаем файл VirtualCOM. В появившемся окошке надо включить кросс-пары COM6-COM16, COM7-COM17, COM8-COM18, COM9-COM19, поставив птички в окошках. Достаточно одной пары портов, остальные, возможно, понадобятся еще для каких-то целей в будущем. Сохраняем конфигурацию и выходим из программы.
3. Запускаем PowerSDR, выбираем Setup>CAT Control; в появившемся окне выбираем ID as: "ваш трансивер", СОМ-порт Port:COM16, скорость обмена данными порта Baud:57600, после чего ставим галочку Enable CAT и жмем Apply>ОК.
4. Далее настраиваем САТ-систему в "ваш трансивер". Открываем Конфигурация>Настройки COM/PTT. В САТ выбираем "ваш трансивер" и ставим галочки Сохр.частоту .при выходе и РТТ через САТ команду. Потом жмем кнопку Детальн.. и выбираем СОМ-порт Порт:COM6, Скорость:57600 бод, остальные настройки по умолчанию.
5. Убеждаемся, что перестройка частоты и диапазонов в PowerSDR вызывает синхронную реакцию в "ваш трансивер"
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад от Гоша.

Хорошо что будет где спросить... 4 года 7 мес. назад #1

• rv9whx
  • rv9whx аватар
  • Вне сайта
Спасибо Гоша что так подробно дополнили. Ещё: протокол обмена я выбрал как Кенвуд ТС 2000, он есть и в WISPDDE и в PowerSDR. Возможно и другие совпадают, я не пробовал. Гоша, зная ваш талант писателя, может есть смысл статейку не большую написать с подробным описанием этой связки. Уж больно здорово и доходчиво у Вас получается.

Хорошо что будет где спросить... 4 года 7 мес. назад #6

• Гоша
  • Гоша аватар
Володя, я рад за вас. Но тут, скорее, не Windows, а FrameWork кривоватый. Это такой аппендицит для Windows что бы ровно считала. Но иногда он вступает в противоречия с железом. У меня такое бывало уже не раз. К сожалению.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: UT9UF
Время создания страницы: 0.245 секунд

А еще можно почитать вот это:

• Изучаем CW дома 3

shifrПрошло три месяца Мы уже достаточно уверенно принимаем со скоростью более 50 знаков и "запоминанием в уме" от двух до трех принятых знаков. Но всё это происходит при идеальных условиях: ни помех, ни шумов и идеальное соотношение точек, тире и интервалов. Согласитесь, это н совсем то что мы слышим в эфире. Поэтому мы включаем в работу в качестыве тренера программу G4FON. Она описана выше, повторяться не будем. Как ею пользоваться для того чтобы была польза? Да просто: если ошибок более 10-ти то улучшайте условия, ставьте меньше помех, меньше шума, исключите "плохого оператора". Как только вы стали принимать лучше (а показатель один - менее десяти ошибок на 250 символов (один текст 50 групп по 5 знаков)) сразу же добавляете сложности. Скорость при этом желательно постоянно увеличивать. Но особо за скоростью не гонитесь, она прийдет сама как мудрость к старости.... :-) Куда более важный параметр - достоверность принятого. Она будет особенно важна для нас когда мы попробуем принимать смысловой текст. Принцип ясен: следует запоминать в уме все принятые символы до первого встретившегося пробела, после чего в уме "сложить" буквы в слово и прочитать его. В обоих наших тренировочных программах есть режим передачи смыслового текста (не группами а по словам, а они различной длительности).

Подробнее...  
  • Комбайн PTT (USB-COM) UV5R

ou5qRsrBlPmaJnW9g4xvpA  Получил письмо: "Здравствуйте! Меня зовут Григорий, я живу и увлекаюсь радиолюбительским приемом в городе Омске. Недавно узнал о такой станции как Baofeng UV-5R, которую успешно и приобрел. На изображении в статье http://gosh-radist.blogspot.ru/2013/06/blog-post_12.html как раз стоит такая (даже две):-). Так вот возник такой вопрос - как подключить сию радиостанцию к звуковой карте компьютера, для приема сигналов цифровой радиосвязи? (спутники то принимаю, Orbitron работает) Сегодня все перекопал, нет схем для кабеля такого, а напрямую подключать из гнезда speaker радиостанции в линейный вход компьютера боюсь...   Если можно, то разъясните пожалуйста. Спасибо!  С уважением, Григорий." Нет ничего проще. Уже описано:-)  Тут. И еще тут (про уровни)  А ниже - схема универсального узла. Рад, что смог подсказать не только подробно, но и быстро :-)

Подробнее...  
  • 28 мгц: как стакан воды :-)

Наверное не все забыли классику про пролетарскую любовь. Про её простоту :-) Точно так же сейчас на двадцатке получаюся связи на 5 ватт. Я уже даже не хвастаю тем что это QRP: все и так верят что пять ватт. У самих такое прохождение :-)

Броьше всего радует что это уже правило. За час, что сижу у трансивера, в логе по паре раз VU4KV, HI2DX, V31MA (rtty), 3B9HA, FR/F5UOW, FG4NN, кстати прикольный саунд. Когда его слушаешь по прямой - как Европа, когда крутишь на лонг пасс - громкo, но сразу слышно что это LP: уж очень эхо характерное.  Насладитесь настоящим DX саундом....

Подробнее...  
  • Вертикальные антенны на 160 метров

minooka compro0В предыдущих материалах были описаны различные варианты штыревых антенн для диапазона 160 метров - от глобально укороченных, до бескомпромиссно четвертьволновых. Но есть еще один класс - минимально (компромиссно) укороченных.  Ниже показаны еще четыре 100% работающих штыревых антенны на 160 метров с минимальным количеством дополнительных элементов, приводящим к резонансу антенны на  нужной частоте и согласованых до КСВ не более 1,5 с фидером 50 Ом. Сначала два варианта понятных без дополнительного сложного описания.   Вариант антенны от W1PL представляет собой вариометр с максимальной индуктивностью 30 микрогенри к "горячему" концу которого подключен вертикальный провод от 17 до 25 метров, который будет резонировать в диапазоне 1800-2000 кгц, а точное согласование до КСВ равного 1 получается при настройке вариометра.  За неимением описанного, запросто

Подробнее...  
  • Пропал WEB приёмник?

java1      Только успели поговорить про Java машину, как фирма SUN подсунула нам очереднную  свинью :-)   Конечно всё для блага пользователя.  Только они забыли, что надо оповестить об ужесточении требований безопасности миллионы пользователей  WEB приёмников, которые в 90 процентах случаев работают через Java машину. И, кстати, не только их. Создатели WED приёмников (И, кстати, сам Windows тоже :-) пытаются обходиться без JAVA используя HTML5 и прочие извороты, но получается не всегда. Слишком длинная история их связывает: всё замыкается на особенности железа. Мой ноут, например, с помощью HTML5 может обеспечить управление приёмником, но не может получить звук :-) Прикидываете, приёмник всё показывает, но при этом молчит :-)  Короче на сегодняшний день ввам поможет только  Вадим, UT3RZ.

"UT3RZ Вадим.  Прилуки.  http://cqpriluki.at.uaВ связи с обновлением Jawa 14 января 2014 г. до версии 7 Update 51 (build 1.7.0_51-b13) возникли проблемы с прослушиванием WEB SDR приемников.Создатели Jawa, преследуя цели безопасности пользователей компьютеров, в свою новую версию 7 Update 51 внесли необходимость подтверждения пользователем безопасности, вручную.

Подробнее...  
  • В помощь интересующимся

Владимир  UT1EA   

Напоминаю инструкцию по пользованию ресурсом VIRGO: 
    Прекрасная программа для выбора оптимального направления и времени работы через метеоры. В окошке Your locator "затемняем" jo31oj и вписываем свой локатор.  В квадратиках Sky displey у меня стоят птички во все трех окошках. При стоящей в окошке “Labels” птичке показываются сокращенные названия потоков.  Ставим точку в окошке Save data и последней нажимаем синюю кнопку GO. Программа готова показывать инфо конкретно для вашего локатора. 
          В таблице появляется список ближайших метеорных потоков. В колонке Meteor Shower-список потоков. В колонке Ref-их сокращенное название, эти же сокращения стоят на большом синем экране радара. Концентрические круги на синем экране радара означают на какой высоте в градусах, по отношения к горизонту, находится в данный конкретный момент радиант потока, ваше положение (по введенному локатору) это центр синего круга радара. Путь радианта представлен дугой из голубых цветных точек. Каждая из этих точек отмечает угол 7,5 градуса или полчаса времени соответствующего потока (показываются при стоящей в окошке “Ticks” птичке.

Подробнее...  
  • Вот тебе и на!

2306590 Вот тебе и на:-) Стою на CQ на CAS3F(XW-2F). Уже на исходе орбиты, себя слышу не очень,  зовёт OK2CMZ. Начинаю ему отвечать, и слышу что он стал давать общий вызов :-) Умора.   Похихикал, подождал пока он закончит, даю ему рипорт.   В ответ слышу пару вопросов, а потом слышу -  QSY !!  Чуть со стула не упал. И сижу и думаю: плакать или смеяться? Кто не верит, сами слушайте  http://hammania.net/sound/sat/qsy.mp3  

Неделю назад мне напомнили моё обещание раскрыть секрет сложения сигналов с антенн НЕ на коаксиальных трансформаторах. Конечно же я вспомнил про это...
В продолжение темы любви к сантехническим пластмассам...... Я вообще-то не любитель SSB, но когда у меня появился трансивер с нормальным трактом формирования SSB сигнала и эквалайзером,...
Пару постов назад я писал про замечательный точ-падль с подложкой чтобы рука не дёргала ключ при работе. Интерес к нему проявил и мой...
Недостатки самого простого точ-паддля выяснили (см. "Точ паддль и его проблема") Вместе с Сашей Прилук K2PAL продолжаем исследовать то что...
Силы космоса нам особо не благоприятствуют, но и не вредят. SFI=67 SSN=0 Это означает стабильно плохое и нестабильное прохождение на ВЧ...
Работая вчера на спутниках, пару орбит, заметил, что что-то слабенько слышу. Сходил посмотрел, не свалились ли с траверс антенны. Вроде всё ОК. Обновил TLE Орбитрону.
Погода особо не изменилась, изменилась плотность солнечного ветра. Отражая его магнитное поле Земли напрягается и на сегодня устало:-) SSN равно 11.
Сейчас сам себя поймал на этой мысли и аж рассмеялся. Раньше как было. Просыпается радиолюбитель, попил кофе, садится за Р-250 и давай крутить ручку верньера...
Как - то некожиданно пришёл Ukrainian DX Contest. Не было времени даже повыёживаться на форумах о том поддерживаю или нет:-). UX0FF продолжает настаивать.
Лёд тронулся! SFI = 68, а SSN = 22! Намного лучше, хотя на 100% динамики улучшения нет. Но, как...
Я уже давно деревенский житель. И ни разу не пожалел, что оставил мегаполис. Но вот с общением в деревне всё не так весело. Все...
Получил замечание что уже воскресенье, а привычного прогноза прохождения на неделю нет :-) Исправляюсь.160 метров. Уверенно хорошие концентрические зоны на расстояния до 2000 км, но...
Устал от рыб. Сел попищать в телеграфе. Пустыня :-( Только QRP станции зовут, в надежде что на безрыбье их слабые сигналы будут приняты. Слышу,...
Я уже не раз признавался в любви к сантехническим трубам :-) И писал про довольно сложный конструктивно, но очень эффективный Buddipole, работающий (с трапами) от...
Позвонил приятель и сказал, что на сайте Радон публикуется несколько искажённых статей с сайта hammania.net . С моего сайта.

Калькулятор расстояний и QTH
Калькуляторы перевода координат UTM DMS, координаты в QTH locator IARU и наоборот. Расчет азимута и расстояния по QTH локатору.

Online экзамен на категорию

exam

UY2RA/QSO/QSL/OQRS

Сайт черниговских радиолюбителей

HAM Sound Player

HAM Screen Saver

Ноыве пользователи

• BobPelenkin
  • Sergey-Kibalnikov-facebook
  • Aleksei-Chetverikov-vkontakte
  • Anatoliy-Kovalenko-google
  • Veteran-Flota-facebook

SLogin

Вход с логином соцсети в:

Или логин этого сайта

kzaskbar

Подать телеграмму

Ведите короткий текст (до 256-ти символов.) телеграммы
Call (name)

HAMschool

HAM School
CW forever
Радиообмен для бойца
Украинская транслитерация
Детский RX TX KIT
Прогноз прохождения
Грозозащита радио
Метеорадары и грозы
Sat School
Спутники хочу :-)
SAT приёмные антенны
SAT QSO FM
SAT QSO CW - SSB
SDR, SAT и Orbitron
Oreos miniSat
Моргающий Niwaka
Space sound
УКВ тестеры
DX через спутник
Почему не слышно спутник
Как принимать FunCube1
Как принимать PolyItan1
Как принимать PSK QB50P1
Обзор программ SAT телеметрии
Практическое построение диаграммы направленности
Meteors School
Метеор QSO. Что это?
Предстартовый инструктаж
Как смотреть метеоры
Метеор сервис Virgo и Java
Изучаем CW
Изучаем CW дома 1
Изучаем CW дома 2
Изучаем CW дома 3
Изучаем CW дома. Q-код
Изучаем CW дома. Жаргон.
Тэн код. 10-код.
CW trening radios
Маэстро Morse Runner
Mouse-paddle
Видеоурок Vibroplex
ARRL: как урок в классе
Недостатки PC телеграфирования
Какая песня без баяна?
Интернет идёт к Морзе
Антенны КВ
Противовесы из рулетки
Эффективный диполь
Невидимые антенны
Волшебные проволочки
Антенны случайной длины
Калькулятор антенн
Простое согласующее
Просто про антенны
Какую антенну выбрать
Стэки КВ антенн
1 антенна на 3 трансивера
Модифицированные Inv V
Спайдер vs гексабим
Антенны УКВ
Даблполь 144
Квадрифиляр на 145
SAT квадрифиляр
UHF VHF без приборов
144 за полчаса
Колинеарная J антенна
Калькулятор J антенны
Рамочная KP4MD
"Ёлочка" 144/430
Невидимая на 144
Двойная Харченко
Широкополосная УКВ
Стэки на УКВ
QRZ.RU Callbook'e:  

IK3QAR QSL Manager

QRZ.COM callsign lookup:

HAM history QST PICTURES

Online SDR приёмник

Тестовая версия WEB приёмника. Для прослушивания необходимо какой-нибудь SDR программой (или скачать SDR Console) подключиться к этому серверу по адресу uy2ra.ddns.net порт 50101 login guest password guest Приёмник на КВ с конвертором вверх и имеет гетеродин 50 мгц. Битрейт 1 мгбит или ниже. 73!
Как запустить такой приёмник у себя:

Запускаем WEB SDR сервер

Запускаем WEB SDR сервер 1

Запускаем WEB SDR сервер 2

Запускаем WEB SDR сервер 3

Запускаем WEB SDR сервер 4

Борьба за качество приёма SDR

Качество приёма SDR2

Качество приёма SDR3

Качество приёма SDR4

Сейчас работает версия 3. Не видна из программы версии 2.